学校沿革史

昭和23年 4月

昭和23年 7月

昭和24年 8月

昭和29年 2月

昭和32年11月

昭和36年 9月

昭和42年 3月

昭和46年 1月

昭和49年 8月

昭和50年11月

昭和55年 8月

昭和55年12月

昭和56年11月

昭和57年 3月

昭和58年 3月

昭和58年11月

昭和58年11月

昭和59年 4月

昭和60年11月

昭和44,55~61年

昭和62年 2月

昭和62年 3月

昭和62年 5月

昭和62年 7月

昭和62年11月

昭和62年11月

昭和63年 3月

昭和63年 6月

平成 2年・3年

平成 2年 7月

平成 2年12月

平成 3年 2月

平成 3年 9月

平成 3年11月

平成 4年 4月

平成 4年 7月

平成 4年12月

平成 5年 2月

平成 5年 7月

平成 7年 6月

平成 8年10月

平成 9年 3月

平成 9年 5月

平成 9年11月

平成 9年11月

平成10年10月

平成11年 4月

平成11年 9月

平成11年12月

平成12年10月

平成12・13年 8月

平成14年 8月

平成15年10月

平成16年 2月

平成16年 3月

平成16年 7月

平成16年10月

 

    

平成17年 3月

平成17年 5月

平成17年11月

平成18年 1月

平成19年 1月

平成19年 4月

平成19年 6月

    

平成19年 9月

平成19年11月

平成19年12月

平成20年 1月

     

平成20年 6月

平成20年 7月
      

平成20年 7月

平成20年11月

平成20年12月

     

平成21年 1月

     

平成21年 5月

平成21年 7月



 

平成22年 1月
平成22年 3月
平成22年 6月
平成23年 1月
平成23年 5月
平成23年 6月

平成24年 1月
平成24年10月
平成25年 1月
平成25年 7月
平成26年 1月
平成26年 7月
平成26年 8月


平成26年 9月

平成27年 2月
平成27年 3月
平成28年 6月



平成28年 7月





平成28年 8月
 

平成29年 7月

平成29年 8月

平成29年11月

平成30年 8月

 

平成30年11月

平成30年12月

熊本市立江南第2中学校として熊本高等学校内に創設、学級数14、生徒数704人

校名 熊本市立江原中学校とする  

第1回卒業式 93人

現在地に鉄筋校舎移転、校章、校歌制定   

創立十周年記念式典     

プール施工 

体育館落成

全日本よい歯の学校優秀賞

運動場照明工事、夜間開放開始

全国同和教育研究大会子ども会活動会場校

全日本少年軟式野球大会全国大会優勝(横浜スタジアム)

熊日スポーツ賞受賞

市委嘱校として道徳教育の研究発表

校地拡張(北側、運動場南側)      

北校舎、技術棟完成、本館塗装、玄関落成

全国放送教育研究大会会場校

PTA活動に対して文部大臣表彰

小中連携による「基礎学力の充実」市研究委嘱校(62.10発表)

視聴覚、校内TVシステム完成

器楽合奏コンクール県大会最優秀賞金賞7年連続受賞

市研究実践校指定によりコンピュータ21台導入

卒業生一万人越す

大韓民国釜山蓮山中学校と交流(熊本江南・釜山ロータリークラブ共同事業)

市緑化コンクール県緑化祭、全国優良校として表彰

全国花いっぱいコンクール連続4年優良校表彰

創立40周年記念式典

校訓制定により校訓碑建立

第9回県中学校特別活動研究大会会場

器楽合奏コンクール県大会金賞

市緑化コンクール「躍進賞」

全国同和教育研究大会健康部会会場

永年の生徒会活動が認められ県教育委員会より心の教育部門善行表彰

新校旗PTAより寄贈

小中連携「基礎学力の充実」市研究発表会

裏門カラー舗装工事

市緑化コンクール「つばき賞」

階段手すり工事

生徒会リサイクル実践校として県知事表彰

玄関前体育館前スロープ完成

新プール完成

新体育館落成

運動場拡張工事及びバックネット・防球ネット、夜間照明工事完了

国旗掲揚台設置工事完了

創立50周年記念式典・文化祭

全国同和教育研究大会分科会会場

心の教育相談員配置

運動場西側畑地耕作開始

第54回国民体育大会熊本大会全校観戦(水泳:アクアドーム)

江原中学校区少年非行防止ネットワーク会発足

市教育委員会委嘱「学力充実」研究発表会

九州中体連大会水泳200M・400M個人メドレー優勝全国大会出場者1人

九州中体連水泳大会200mハ゛タフライ優勝・200m個人メト゛レー2位全国大会出場者1人

吹奏楽部「RKK器楽合奏コンクール」最優秀賞(金賞)受賞

男子ソフトテニス中央ロータリー旗九州大会 個人3位

中学生男子ソフトテニスミズノカップ全国大会出場

県中体連ソフトテニス 男子団体2位 女子団体2位

市教育委員会主催「エイズ教育」授業研究会を開催

市中体連陸上 1年男子100m 優勝 

       代表砲丸投げ 3位

全九州卓球選手権大会出場 (1年男子)

NHK放送コンテスト熊本県大会 ラジオ番組部門優秀賞

JOCカップ2005 全日本卓球大会出場(2年男子)

全国中学生創造アイテ゛アロホ゛ットコンテスト 技能賞受賞(3年男子)

全国中学生創造アイテ゛アロホ゛ットコンテスト ファンタジー賞受賞(3年女子)

キャッスルライオンズ杯市野球大会 優勝

県中体連ソフトテニス大会 第3位(3年男子)

県中体連体操大会 総合 入賞(1年男子)

市中体連陸上 2年男子400mリレー 優勝

創立60周年 記念文化学習発表会・記念式典

江原中校区子どもフォーラム開催

全国中学生創造アイテ゛アロホ゛ットコンテスト 産技教育学会長賞受賞(3年)

「めざぜ!木工の技チャンピオン」全国大会 優秀賞受賞(3年女子)

県中体連体操大会 総合 優勝(2年男子)

NHK放送コンテスト熊本県大会 ラジオ番組部門 最優秀賞
                朗読部門 優良賞(2年女子)

第44回熊本市学校環境緑化コンクール 躍進賞受賞

熊本県ストップ温暖化県民総ぐるみ運動 学校部門 優秀賞

県中学生新人ソフトテニス大会 個人戦 3位(2年)

県中学生新人ソフトテニス大会 団体戦 準優勝

全国中学生創造アイテ゛アロホ゛ットコンテスト 毎日新聞社賞受賞(2年女子)他4人

「めざぜ!木工の技チャンピオン」全国大会 優秀賞受賞(1年女子)

全日本少年軟式野球熊本市予選大会 優勝

NHK放送コンテスト熊本県大会 アナウンス部門 最優秀賞(3年女子)
朗読部門 優秀賞(3年女子)、ラジオ番組部門 最優秀賞

県中体連体操大会 総合 優勝(3年男子)
 

「めざぜ!木工の技チャンピオン」全国大会 文部科学大臣奨励賞受賞(2年女子)
第37回熊本キャッスルライオンズ旗少年軟式野球熊本市大会 優勝
新校舎建設工事 開始
「めざぜ!木工の技チャンピオン」全国大会 文部科学大臣奨励賞受賞(3年女子)
第32回全九州中学生卓球大会小国大会 出場(2年男子)
NHK杯全国中学校放送コンテスト熊本県大会 ラジオ番組部門
「心のバリアフリー」(江原中学校放送局 製作)
「木工チャレンジコンテスト」全国大会 田部謝恩財団理事長賞(2年男子)
新校舎落成記念式典
「木工チャレンジコンテスト」全国大会 全国中学校産業教育振興会会長賞(3年男子)
市中体連卓球大会 男子団体 優勝
「木工チャレンジコンテスト」全国大会 田部謝恩財団理事長賞(2年)
市中体連卓球大会 女子団体 優勝
九州中体連卓球競技大会 女子個人8位(3年)
九州中体連卓球競技大会出場(3年女子)
全国中学校総合体育大会 卓球大会出場(3年女子)
市中体連陸上競技大会 代表男子砲丸投げ3位(3年)
           2年男子1500m2位
九州卓球選手権大会出場:鹿児島市(女子団体)
全国選抜卓球選手権大会出場:所沢市(男子団体)
市中体連卓球大会 男子団体 3位
         女子団体 優勝
市中体連バドミントン大会 男子個人3位(3年)
市中体連柔道大会 女子個人3位(3年)
NHK杯全国中学校放送コンテスト熊本県大会 ラジオ番組部門 優良賞
県中体連卓球大会 男子団体 3位
         女子団体 準優勝
県中体連バドミントン大会 男子個人3位(3年)
県中体連剣道大会出場(2年男子)
県中体連柔道大会出場(3年女子)
九州中体連卓球大会 女子団体出場
九州中体連バドミントン大会出場(個人3年男子)

県吹奏楽コンクール 金賞

九州中体連卓球大会 女子団体出場

 江原中学校創立70周年記念式典・同窓会

 九州中体連陸上大会 男子1名出場(1500m)

九州中体連ソフトテニス大会 男子個人1ペア出場

県中体連駅伝大会 男子出場

九州ジュニア選抜インドアソフトテニス大会出場(2年1ペア)

ページトップに戻る