部活動

帯山中学校部活動規約はこちらから

帯山中学校振興会規約はこちらから

運動部

 

/o

 

 

 

・卓球

 

 

・バスケットボール(男女)

 

 

・バレーボール(男女)

 

   

・水泳

 

 

・サッカー

 

 

・ソフトボール

 

 

・ソフトテニス(男女)

 

 

・野球

 

 

・柔道

 

 

・剣道

 

 

・ハンドボール(男女)

 

 

・バドミントン

 

 

・ラグビー

 

 

・陸上

 

 

文化部

   
     
     

・吹奏楽

   
・合唱    

・美術

   

・放送

   

・茶道

   

・生け花

   
     
     

 令和3年度 主な実績

 

 

 
部活動・教科等 日付 名称 種類・部等 順位・賞名等
男子ソフトテニス部 4月10日 熊本市中学生ソフトテニス選手権大会   準優勝
4月17日 熊本市中学生ソフトテニス選手権大会 東区男子個人 3位
女子ハンドボール部 3月27日 第十六回天草桜まつり協賛船田旗争奪兼天草郡市春季ハンドボール大会   優勝
4月18日 熊本市中学校選手権ハンドボール大会   優勝
野球 4月1日 第48回熊本キャッスルLC旗 少年の部   準優勝
4月25日 第38回全日本少年軟式野球市大会   優勝
女子ソフトテニス 3月27日 西日本選抜中学生ソフトテニス大会   第1位
4月10日 熊本市中学生ソフトテニス選手権大会 東地区女子団体 東地区女子団体 優勝
4月17日 熊本市中学生ソフトテニス選手権大会 東地区女子個人 東地区女子個人 優勝
5月1日 令和3年度熊本県中学生ソフトテニス選手権大会 女子団体 3位
男子バレーボール 4月18日 第二十四回熊日旗熊本市地区中学生バレーボール大会 男子の部 3位
男子ハンドボール 4月18日 熊本市中学校選手権ハンドボール大会   3位
女子バドミントン 4月17日 令和3年度熊本市中学生バドミントン選手権大会(南部地区大会) 女子団体Aクラス 優勝
4月17日 令和3年度熊本市中学生バドミントン選手権大会(南部地区大会) 女子ダブルス 優勝
男子バドミントン 4月17日 令和3年度熊本市中学生バドミントン選手権大会(南部地区大会) 男子団体Aクラス 第2位
4月18日 令和3年度熊本市中学生バドミントン選手権大会(南部地区大会) 男子シングルス 第2位
4月18日 令和3年度熊本市中学生バドミントン選手権大会(南部地区大会) 男子ダブルス 第3位
女子バスケットボール 4月24日 熊本市中学生バスケットボール優勝大会   優勝
男子卓球 4月25日 熊本市中学生卓球大会 男子の部 3位
4月25日 熊本市中学生卓球大会 男子の部 5位
4月29日 熊本市中学生卓球大会 男子団体1部 3位
4月29日 熊本市中学生卓球大会 男子団体2部 3位
女子卓球 4月29日 熊本市中学生卓球大会 女子団体2部 3位
女子ハンドボール部 6月13日 第50回熊本県中学生ハンドボール選手権大会   3位
6月24日 中体連 女子の部 優勝
男子ハンドボール 6月24日 中体連 男子の部 3位
野球 6月24日 中体連 男子団体 3位
男子ソフトテニス 6月23日 中体連 男子団体 5位
女子ソフトテニス 6月23日 熊本市中学校総合体育大会 女子団体 優勝
6月24日 熊本市中学校総合体育大会 女子個人 3位
女子バドミントン 6月27日 中体連 女子ダブルス 3位
男子バドミントン 6月26日 中体連 男子団体 優勝
6月26日 中体連 男子シングルス 準優勝
女子バスケットボール 6月29日 中体連 女子団体 準優勝
男子卓球 6月19日 第14回玉名市卓球大会 男子団体の部 準優勝
7月2日 中体連 男子団体 3位
6月19日 第14回玉名市卓球大会 男子シングルの部 優勝
6月19日 第14回玉名市卓球大会 男子シングルの部 3位
7月2日 中体連 男子個人の部 3位
柔道 6月19日 中体連 女子団体 3位
6月20日 中体連 男子-50kg級 優勝
7月18日 県中体連 男子-50kg級 3位
6月20日 中体連 女子-52kg級 2位
剣道 6月25日 中体連 女子団体 3位
ラグビー 6月27日 中体連 男子団体 3位
女子硬式テニス 6月21日 中体連 女子シングルス 準優勝
女子硬式テニス 7月18日 県中体連 女子シングルス 3位
体操 7月18日 県中体連 種目別跳馬 2位
体操 7月18日 県中体連 種目あん馬 2位
体操 7月18日 県中体連 種目別ゆか 3位
体操 7月18日 県中体連 種目別平均台 2位
空手道 7月18日 県中体連 男子個人形 2位
陸上 7月17日 通信陸上競技大会
熊本県大会
3年女子100m 6位
放送部 7月9日 熊本県中学校放送コンテスト ラジオ番組部門 優秀賞
民謡 4月18日 令和3年度民謡民舞少年少女熊本県大会 曲目 田原坂 優勝
7月4日 令和3年度民謡民舞少年少女全国大会 曲目 田原坂 第7位
女子ハンドボール部 7月26日 県中体連   3位
女子ソフトテニス 7月31日 第2回YONEX CUP   研修大会  帯山中A 優勝
男子バドミントン 7月24日 県中体連 男子団体 3位
ラグビー 7月26日 県中体連 男子団体 3位
吹奏楽 7月27日 第六十六回九州吹奏楽コンクール熊本支部予選   金賞
合唱 8月7日 十六回九州合唱コンクール熊本県予選   金賞
8月4日 第八十八回NHK全国学校音楽コンクール熊本県コンクール   銀賞
男子バドミントン 9月11日 熊本市中学生新人バドミントン大会(南東部地区) 男子団体 3位
9月12日 熊本市中学生新人バドミントン大会(南東部地区) 男子シングルス 2位
女子バドミントン 9月12日 熊本市中学生新人バドミントン大会(南東部地区) 女子シングルス 2位
陸上 9月14日 熊本市中体連 男子代表4×100M 3位
女子代表4×100M 3位
女子の部 3位
フィールドの部 2位
総合の部 7位
合唱 9月11日 第76回九州合唱コンクール   金賞
第76回九州合唱コンクール中学校部門   久留米市教育委員会賞
   
   
     
       
     
      
     
     
     
     
     
     
     
      
     
            
     
        
       
        
     
       
        
     
     
       
        
     
        
       
       
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

   

 

   
     

 

   
     
     
     
     
     
     

 

   
     
     

 

   
     
     

 

   
     
     

 

ページトップに戻る