京陵中学校の沿革史

 

昭和22, 4, 5・熊本市立京陵中学校設置許可さる

        4,22・開校式並びに入学式を挙行・校章制定

    23, 9,28・新校舎4教室の落成

    24, 3,19・第1回卒業式挙行

        4, 3・サマータイム実施

        4, 9・週5日制実施

    26, 5, 7・週6日制に復する

        6, 9・新校舎4教室の落成

    27, 3,24・熊本県図書館コンクール最優秀賞受賞

    28, 3,25・熊本県図書館コンクール最優秀賞(熊日賞)受賞

        5, 9・プール改修工事開始

    29, 3, 3・校歌制定  山口  白陽 作詞  磯田有志郎 作曲

        9,20・健康優良学校として表彰

    30, 3,14・北校舎4教室、南校舎11教室、南東校舎4教室の落成

        3,15・校旗制定 入魂式挙行

    31, 6,19・10周年記念事業としてピアノを購入

        7,31・10周年記念事業として水泳脱衣所完成

        9,31・10周年記念事業として図書館完成

       12,31・本館改修工事完成

    32, 6, 3・標準服制定

        7,10・10周年記念事業として歯科施設完成

    34,10,30・正門両側のブロック塀完成

    35,10,27・九州地区優良学校図書館コンクール  優秀賞受賞

       11, 1・校地北側金網完成

       12,16・体育教官室完成

    36, 6,10・寛和園竣工

        6,30・東校舎16教室、西校舎4教室の落成

       10, 1・校地東側金網完成

       10, 9・相撲場完成

    37, 7, 1・校地南側金網完成

    39, 6, 4・鉄筋三階新校舎(第一期)6教室落成

        7,11・市中体連大会相撲優勝

    40, 6,28・鉄筋三階新校舎(第二期)8教室落成

        8,10・プール脱衣場腰洗完成

    41, 7,  ・鉄筋三階新校舎(第三期)7教室落成

       10,18・旧本館解体終了

       10,18・新館と各校舎の渡廊下完成

    42, 3,15・新館前造園完成

        9,10・図書館移転工事完了、運動場拡張工事完了

43, 5,15・体育館完成

        6,15・創立20周年並びに体育館落成記念式典挙行

    44, 4,30・技術科棟校舎完成

    45, 8,10・プール完成

    46, 3,10・プール前造園完成

    47, 8,18・鉄筋三階3教室落成

    48, 3,16・運動場夜間照明完成

        3,18・玄関前造園完成

        9,10・県吹奏楽コンクール  金賞受賞

       12,17・県バレーボール新人戦  女子優勝

    49, 3,19・1年東校舎前静思苑完成

        8,26・火災報知器設置完了

    50, 3,29・県選抜バレーボール大会  優勝

        5,25・秋季運動会を春季運動会に変更して実施

        8,14・女子バレーボール全国大会  ベスト8入賞

       10, 4・西部吹奏楽コンクール  銀賞受賞

    51, 3,19・美術室前つつじ園完成

       10,18・西部吹奏楽県コンクール  最優秀賞金賞受賞

  52,11, 4・県器楽コンクール金賞受賞

       11,14・創立30周年記念式典挙行・新館前国旗掲揚台完成

    53, 7,16・サッカー全国大会県予選  優勝

        8, 1・西部吹奏楽コンクール県コンクール  最優秀賞受賞

        8,19・サッカー全国大会第三位入賞

        8,26・西部地区吹奏楽コンクール(北九州市)  金賞受賞

       10,22・県吹奏楽コンクール  金賞受賞

       12, 8・吹奏楽全国大会  第二位入賞

    54, 4,25・特別教室鉄筋三階校舎完成・共同調理場完成

        6, 4・完全給食開始

        7,  ・市中体連サッカー大会  優勝

        7,  ・市中体連バスケットボール大会  女子優勝

        7,  ・市中体連バレーボール大会    女子優勝

        7,29・県吹奏楽コンクール  金賞受賞

        8, 1・熊本市給食調理コンクール  優勝

        8,  ・県中体連テニス大会  男子優勝

        8,  ・県中体連体操大会  女子優勝

       12,  ・サッカー新人戦県大会  優勝

       12,30・プール浄化装置完成

    55, 3, 2・体育倉庫及び運動場便所完成

        3, 5・本館西9教室増築工事及び渡り廊下完成

        4,17・体育館北側部室6部屋完成

        7,  ・県中体連サッカー大会  優勝 全国大会出場へ

        8,16・全国サッカー大会出場

    56, 3, 5・本館東鉄筋校舎三階(図書室、教室1、特別室、各階便所)完成

    57, 3,31・東側改築鉄筋三階新校舎12教室落成

        8, 5・プール北側ブロック塀改修

        8,23・中体連サッカー全国大会  3位入賞

        9,  ・東校舎プラットホーム完成

57,11, 8・市中体連駅伝大会  優勝

       12,14・県学校給食調理コンクール  優勝

    58, 3,30・西側特別教室棟3教室落成

        8,13・九州中体連サッカー大会2位入賞 全国大会出場へ

        8,21・全国中体連バドミントン大会  女子団体準優勝

       10, 2・県ソフトテニス新人戦  男子個人優勝

       10, 5・市学校保健優良校として表彰

       10,12・市中体連陸上競技大会  女子の部優勝

       10,25・県学校保健優良校として表彰

       10,30・市ソフトテニス新人戦  男子団体優勝

       11,20・県中学生バドミントン新人戦  優勝

       11,21・社会体育倉庫落成

       11,22・県学校給食調理コンクール  優勝

  59, 2 ,5・東部地区マラソン大会  男女優勝

        8,23・全国中体連バドミントン大会  女子団体3位入賞

        9, 8・本館サッシ取り替え及び廊下張り替え工事完了

    59,10,19・市教委委嘱「視聴覚教育」発表

    60, 8,10・九州中体連サッカー大会優勝

        8,22・全校中体連バドミントン大会  女子団体優勝

       10,12・市中体連陸上競技大会  男女優勝

    61, 8,20・全国中体連バスケットボール大会  男子出場

        8,20・全国中体連バドミントン大会  女子個人優勝及び準優勝

       11, 8・全日本ジュニアバドミントン大会  個人優勝

    62, 8,20・全国中体連サッカー大会出場

        8,20・全国中体連バドミントン大会  女子ダブルス優勝

       10,11・県中学校器楽合奏コンクール  金賞受賞

       11,25・創立40周年記念式典

       12,26・県中学校サッカー新人大会  優勝

    63, 4, 1・花園校区・池田校区の一部が井芹中学校として分離新設

        8, 6・九州中体連バドミントン大会  女子団体優勝

       11,26・校舎改築10教室、表玄関、校長室、事務室、生徒玄関完成

平成元, 3,30・北校門並びに北側フェンスの改修

        8,23・全国中体連バドミントン大会  女子団体優勝

       11,15・市委嘱「特別活動」授業研究会

     2, 2, 7・市教委委嘱「性教育」授業研究会

        3,10・運動場西側防球ネット完成

        3,26・校訓制定「学を励み・体を鍛い・道を求む」

        5,19・RKK旗熊本市野球大会優勝

        6,10・県選抜市予選バレーボール大会  男子優勝

        7, 7・市中体連柔道大会女子  軽量級優勝

        7, 7・市中体連剣道大会  男子個人優勝

        8, 4・市陸上カーニバル女子リレー  優勝

        8, 8・東校舎東、部室前自転車小屋完成

        8, 8・九州中体連柔道大会  女子中量級3位入賞

        8, 9・九州中体連陸上競技大会  共通女子走幅跳2位入賞

        8,10・熊飽中学生新人バドミントン大会  女子シングルス優勝

        8,12・九州中体連バドミントン大会  女子団体、ダブルス、シングルス優勝

        8,18・全校中学校選抜陸上大会  共通女子800M出場

        8,25・全日本中学バドミントン大会  学校賞、部長賞受賞

        9,11・校訓碑建立

        9,16・熊飽中学生学年別剣道大会  女子個人優勝

 2,10, 4・市中体連陸上競技大会  代表女子400Mリレー優勝  女子走幅跳優勝

       10,13・県中体連陸上競技大会  女子1500M優勝  女子走幅跳優勝

       10,22・第45回国民体育大会  走幅跳少女の部出場

       11,13・県科学展県  教育委員会賞受賞

       12, 1・本館南側花壇完成

       12,14・校舎内部8教室改装完了

     3, 1, 6・熊日学童スケッチ展  優秀学校賞受賞

        1,15・本館南東側足洗い場完成

        2, 1・飽託4町合併により北部町徳王を本校校区とする

        2,10・県中学校1年生交歓サッカー大会  優勝

     2,17・市中学校体操新人大会こん棒、なわ優勝

        3,28・コンピュータ室にパソコン21台設置完了

        7, 9・市中体連新体操大会  女子個人優勝 九州大会出場へ

        7,14・中学校通信陸上熊本大会  男子1500M優勝 九州大会出場へ

        7,23・第8回全日本少年軟式野球  九州大会優勝 全国大会出場へ

        7,25・県中体連柔道大会  女子中量級優勝 九州大会出場へ

        8,10・九州中体連剣道大会  女子個人2位入賞

        8,11・九州中体連新体操大会個人出場

        8,20・全国中体連剣道大会  女子団体敢闘賞受賞

        8,23・全国中体連バドミントン大会  女子団体3位、女子ダブルス2位入賞

        8,25・市中学生学年別剣道選手権大会  女子優勝

        8,26・共同調理場内装工事完了

        8,29・市中学校バドミントン新人戦大会  1年男子シングルス優勝

        9, 8・第13回少年の主張県大会  一席入賞

       10,13・県中体連陸上競技大会  1年男子1500M2位入賞

       11,19・県中学校剣道大会  女子優勝

       11,20・県科学展  熊日ジュニア科学賞受賞

       11,20・県発明工夫展  KAB賞受賞

       11,24・県中学校バドミントン新人戦大会  女子シングルス、ダブルス優勝

       12,10・全国中学校人権作文コンクール  学校賞受賞

     4, 2, 9・県中学校バドミントン新人戦大会  女子優勝

        2,21・体育館放送設備取替工事完了

        6, 9・農具倉庫完成

        8,23・全国中学校選抜剣道大会  女子団体敢闘賞受賞

        8,25・全国中体連バドミントン大会  女子団体優勝、女子ダブルス2位、3位入賞

       11, 1・市長旗中学生軟式野球大会準優勝

       11, 8・熊本市会長杯バレーボール大会  男女優勝

       11, 8・県下中学校剣道大会  女子優勝

 5 12,19・熊本日々新聞社スポーツ奨励賞をバドミントン部女子が受賞

        2, 5・県スポーツ優秀賞(知事賞)をバドミントン部女子が受賞

        3,16・受水槽改修工事完了

        6,27・県中学校バドミントン選手権大会  男子シングルス優勝

        7, 5・市中体連バレーボール大会  男子優勝、女子準優勝

        7,23・県吹奏楽コンクール金賞受賞

        7,25・県中体連バドミントン大会男子シングルス優勝、男子団体3位入賞 九州大会へ

        7,25・県中体連バレーボール大会  女子団体3位入賞

        8, 3・全国少年剣道優勝大会  女子団体優勝

        8,24・全国中学校選抜剣道大会  女子団体3位入賞

       11, 7・県下中学校剣道大会  女子優勝

       11,25・県英語暗唱大会  3位入賞

       12,28・全国中学選抜若鷲旗剣道大会  女子団体3位入賞、個人シングルス優勝

     6, 7, 4・市中体連バスケットボール大会  女子優勝

        7,23・県吹奏楽コンクール金賞受賞

        8,11・九州中体連バドミントン大会  女子シングルス3位入賞

        8,11・九州中体連剣道大会  女子団体、女子個人優勝

        8,21・全国中学校選抜剣道大会  女子団体優勝

        7, 3・市中体連剣道大会女子団体、  女子個人優勝

        7, 3・市中体連バドミントン大会  男子団体2位、個人ダブルス3位入賞、女子団体3位

        9,16・スポーツ栄誉賞を剣道部女子が受賞

       10,16・県中体連陸上競技大会  代表女子100M3位入賞

       10,27・市中体連駅伝大会  男女共3位入賞、県大会出場

       11, 6・県下中学校剣道大会女子優勝

     7, 4,13・校門改修完成式・校地南側に漱石記念緑道完成

        7,12・市中体連野球大会優勝

        7,12・市中体連剣道大会  代表男子、女子優勝、2年男子、1年男子優勝

        7,27・県中体連バドミントン大会  男子ダブルス3位

        7,27・県中体連体操大会  床2位

        8,10・道の絵コンクールNTT賞

        8,23・全国中学校選抜剣道大会  女子団体敢闘賞

        9,10・市中学新人水泳大会  1年男子50Mバタフライ1位

       1015・市中学生学年別剣道選手権大会  1年男子優勝

       11,16・ドキュメントコミック講演会「ひろがれ緑の大地」開催

     8, 2, 4・東部地区駅伝競走大会  中学女子の部3位

        2,16・小中学生の税のポスター熊本県賞

        2,18・市中学新人剣道大会  女子団体優勝、男子団体準優勝

        5,12・市陸上競技選手権大会  女子800M第1位

          30・市中体連剣道大会  女子団体優勝、代表女子第2位

            ・市中体連弓道大会  男子個人2年代表優勝

        7, 7・市中体連体操大会  男子個人総合優勝

          19・パソコン通信モデル校委嘱

          22・体育館解体工事着工

          27・県中体連剣道大会男子団体優勝

        8, 2・全国少年剣道優勝大会準優勝

        9,27・体育館建設工事にともなう遺跡調査開始

       10,13・県器楽コンクール金賞受賞

          27・県中学校1年生交歓サッカー大会優勝

       11, 3・県下中学校剣道大会準優勝

           4・市中学生軟式野球大会準優勝

           5・体育館建設工事本格着工

       11,19・ターナー夢アウォード天賞

          26・市教委委嘱「基礎学力」研究発表

     9, 3,11・体育館建築中のため、第49回卒業式を産業文化会館ホールで挙行

        4, 9・体育館建築中のため、第51回入学式を産業文化会館ホールで挙行

        7,27・県中体連水泳体会  女子200M個人メドレー第3位

            ・県中体連剣道大会  代表男子優勝、第2位、代表女子第2位

       10,13・新体育館完成、翌日より使用開始

       10,19・RKK県器楽合奏コンクール  Aの部金賞、最優秀賞受賞

       11,19・新体育館落成式典挙行

            ・創立50周年記念式典及び祝賀会を開催

       11,28・熊本県学校体育研究発表大会中学部会公開授業及び発表

       12, 4・社会体育倉庫、屋外トイレ完成

    10, 2, 9・男子屋外部室(8室)完成

    7, 4・剣道大会男子準優勝 県大会出場へ

        7,25・県器楽合奏コンクール最優秀賞受賞

    9,  ・カウンセリングルーム完成

     9,28・市中体連陸上大会男子優勝、総合準優勝、トラック準優勝

       10,  ・市中体連駅伝大会女子準優勝、男子3位 県大会出場

       11,  ・九州選抜県ソフトテニス大会3位 九州大会出場へ

    11, 7,  ・男子バレーボール部熊本市中体連優勝

        7,  ・県器楽合奏コンクール 金賞

    8,  ・女子バスケットボール部熊本県中体連準優勝九州大会へ

    12. 6, ・ブルガリア新体操大会6位 清田綾乃

    7, ・校舎運動場側大型時計取り替え設置

            ・市中体連 男子バレーボール部優勝

            新体操個人総合 優勝 清田綾乃 2位 杉田佐和子

 全国大会 新体操個人総合 2位 清田綾乃

      ・調理場ボイラー工事(〜8月)

      ・県吹奏楽コンクール金賞受賞

        9, ・焼却炉撤去。焼き物釜に(1月)

    10, ・市陸上駅伝大会区間1位 男子 西岡民郎 女子 梅川富代

    13. 1, ・PTA「大楠の会」発足

    3,  ・砂場改修工事。ランチルーム完成。

    4, ・生徒会・部活動地域美化ボランティアで熊本市PTA連合会より表彰

        7,  ・市中体連 男子バレーボール部  優勝  県大会出場3位

                       女子バスケットボール部3位  県大会出場

                        男子剣道部            3位  県大会出場3位

                       バドミントン山下唯個人2位  県大会出場

                       水泳部 花里薫自由形  優勝  県大会出場

7,  ・県器楽合奏コンクール 金賞

 8,  ・本校舎トイレ改修工事(洋式トイレ設置)

        8,  ・本校舎廊下天井改修工事

       11,  ・全国学校体育研究優良校受賞

    14  3,  ・山下唯 バドミントン全国大会出場

        4,  ・自転車小屋改修工事。野球部ブルペン改修工事

        7,  ・市中体連  バドミントン山下唯個人優勝  県大会出場

剣道、水泳、新体操、体操各個人県大会出場

        8,  ・東校舎トイレ改修工事

            ・陸上森田 九州大会、全国大会出場(走り高跳び)

            ・学校緑化コンクール「躍進賞」受賞

            ・校内LAN整備工事

    15  3,  ・体育館ピロティー卒業制作設置

    15  6,  ・平成14年度熊本県PTA活動優良校表彰

        7,  ・市中体連 野球部        準優勝 県大会出場   優勝 九州大会出場

                        サッカー部    準優勝  県大会出場

                        女子剣道部    準優勝  県大会出場

        8,  ・野球部  九州中体連大会 3位

            ・学校緑化コンクール「TKU賞」受賞

        9,  ・市陸上中体連  西田 準優勝 県大会出場

                            松間   優勝   県大会出場

                            緒方   3位

10,  ・校長室改修

16 2,  ・プール改修

            ・北校舎ー本校舎通路改修(卒業制作含)

       3,  ・北校舎卒業制作設置

    16  6,  ・石川洋氏講演会・はぐるま太鼓公演会

        7,  ・市中体連 剣道部(男子)3位  県大会出場  優勝 九州大会出場

                        剣道部  下門  3位    県大会出場  3位  九州大会出場

                        バドミントン部  山下 優勝  県大会出場  2位   九州大会出場

                        体操・新体操・テニス・空手各個人県大会出場

            ・学校緑化コンクール 奨励賞

       8, ・吹奏楽部 九州吹奏楽コンクール県大会 金賞   九州大会出場 銀賞

            ・北校舎壁面改修

       10, ・国連ユニセフ事務局長 キャロルベラミー氏 来校・講演会

    17  3, ・特殊学級設置に伴う校舎改修

 

 17  7,  ・韓国コンジョン中学校来校

       ・市中体連 剣道部(女子)準優勝

剣道部 五反 準優勝

      サッカー3位

新体操 清田 3位

柔道  吉田 3位

 17  8,  ・吹奏楽部 九州吹奏楽コンクール県大会 金賞   九州大会出場 銀賞

17 10, ・岩代 浩一先生 記念講演

17 12, ・本校舎から北校舎への3階渡り廊下の屋根設置

・北校舎から東校舎への3階渡り廊下の屋根設置

17 11,・バングラディシュより先生方来校

     ・アメリカより先生方来校

18 2, ・西校舎壁面改修

・幸山 熊本市長「夢トーク」来校

18  3, ・特殊学級増設に伴う校舎改修

       ・全九州中学校バスケットボール春季選手権大会 

     女子バスケットボール部 ベスト8

   ・全国都道府県対抗中学生バスケットボール大会

    熊本県女子チーム選手として 乙村 瞳  西浦  千春 出場

    18 7, ・市中体連

           女子バスケットボール  優勝 県大会優勝

      剣道 女子       優勝  県大会出場

      野球          3位 県大会3位

      サッカー        3位 県大会出場

      女子ソフトテニス 森田、寺野 県大会出場

      女子バドミントン  東 優勝 県大会出場

      女子テニス    柏田 3位 県大会3位

      女子空手     中村        県大会3位

  18 8,・九州中体連

      女子バスケットボール ベスト8

        九州大会出場 銀賞

          ・第23回 NHK杯全国中学校放送コンテスト アナウンス部門 優秀賞 杉水

  18 11,・平成17・18・19年度 文部科学省指定学力向上拠点形成事業推進校

      平成17・18年度熊本市教育委員会委嘱「学力充実」研究推進校 研究発表会

  19 1,・アスベスト除去工事 3年職員室棟階段、特別教室棟階段、音楽室終了

    19 3、・全国都道府県対抗中学生バスケットボール大会 ベスト8

     熊本県女子チーム選手として 原 奈津実 矢野 汐莉 出場

19 7 ・熊本市中体連

     女子バスケットボール 2位   県大会3位

          剣道         2位  県大会2位

     女子テニス 柏田   

19 8        ・吹奏楽部 九州吹奏楽コンクール県大会 金賞

19 10・創立60周年記念式典

   ・能楽ワークショップ

20 3 ・全国都道府県対抗中学生ソフトテニス大会

    熊本県女子チームとして 本田 紗希 小林 莉歩 ペア

   ・九州オールスター中学生バスケットボール大会

    熊本県女子チーム選手として 井上 綾子 出場

20 4 ・村上公輝  学校医(耳鼻科)委嘱

    20 7 ・熊本市中体連

      女子バスケットボール 優勝 

      男子バレーボール   3位

      剣道  女子     2位

      女子ソフトテニス   準優勝

               個人 小林 本田組 優勝

      バドミントン 女子ダブルス 湯地 木村組 3位 県大会 準優勝 九州大会 3位

      野球         準優勝

      空手   中村 千尋 3位

      体操 鉄棒 角田 雄太郎 3位  県大会 鉄棒 2位

      柔道 女子 西村 三枝里 優勝

            水泳 県大会 400m個人メドレー 男子 斎藤 凌 2位

             200m個人メドレー 男子 斎藤 凌 3位

  20 8 ・吹奏楽部 九州吹奏楽コンクール県大会 金賞

  20 12 ・全国都道府県対抗中学生バレーボール大会

      熊本県女子チーム選手として 赤澤 加奈 出場 3位

      熊本県男子チーム選手として 小窪 真琴 出場

 

  21 3 ・九州オールスター中学生バスケットボール大会

    熊本県女子チーム選手として 関本 あや 原 杏奈 出場

         ・全国都道府県対抗中学生バスケットボール大会 

     熊本県女子チーム選手として 原 杏奈 出場

    21 6 ・市中体連

      男子ソフトテニス  団体 準優勝

      女子バレーボール  優勝

      水泳        男子 総合 5位

          男子 200m個人メドレー 斎藤 凌 2位

             200m自由形    斎藤 凌 2位

             100mバタフライ  斎藤 凌 3位

      女子バスケット   3位

      剣道  女子    3位

             個人 本田 菜摘 3位

      空手        女子団体形 2位

                女子団体組手3位

      体操     鉄棒 角田 雄太郎 2位

             跳馬 角田 雄太郎 2位

  21 7 ・第54回熊本県中学校放送コンテスト 朗読部門最優秀賞  角屋 瑠璃子

   21 8 ・第54回九州吹奏楽コンクール熊本支部予選 金賞 

 

  21 11・熊日学生音楽コンクール最優秀賞 熊日大賞 清永 琢己

  22 2 JBAソロコンテスト県大会・九州大会 金賞 吉居 味美

         2年立志式行事(金峰山往復)

     ・学校環境版ISO 優秀賞

  22 3 ・第62回 卒業式

22 6 ・市中体連

男子ソフトテニス 団体 準優勝 

男子バレーボール 3位

水泳       男子 総合 2位

   男子 200m個人メドレー 斎藤 凌 1位  

                        100m平泳ぎ    斎藤 凌 1位

                          50mバタフライ  田上 敦大 2位

    22 7 ・県中体連

      水泳

         男子 200m個人メドレー 斎藤 凌 1位  

                        400m個人メドレー 斎藤 凌 1位

    22 8 ・第54回九州吹奏楽コンクール熊本支部予選 金賞

         ・九州中体連 

           水泳

         男子 200m個人メドレー 斎藤 凌 1位  

                        400m個人メドレー 斎藤 凌 1位

         ・全国中体連 

           水泳

         男子 200m個人メドレー 斎藤 凌 7位  

    22 10 ・熊本市中体連陸上大会

                 代表男子走り幅跳び 神西 柾典 優勝

           猪口 勝太 3位

      ・県中体連陸上競技大会

                  表男子走り幅跳び 神西 柾典 3位

     23 2

            ・第6回JBAソロコンテスト熊本県大会

          金賞  村田 真希 中野 あやね 池田 さあや

           2年立志式行事(金峰山往復)

           ・学校版環境ISOコンクール 地区優秀校

     23 3 ・第63回 卒業式

     ・第8回 春季サッカーフェティバル優勝

     ・九州中学校サッカー大会 第3位

     ・第13回九州音楽コンクール 管・打部門 最優秀賞 中野 あやね

     ・熊本キャッスルライオンズクラブ争奪少年軟式野球大会 準優勝

     23 7・市中体連大会

     バドミントン 女子 団体 優勝

            女子 ダブルス 準優勝 上村 上田 3位 峰内 塚本

     体操 女子 団体 3位

     ソフトテニス 男子 個人 3位 竹崎 有田

     水泳 男子50mバタフライ 3位 丸山 洋一

        女子50mバタフライ 3位 高森 麻由美

          空手 女子 個人 組み手 3位 平岡 映樹

                女子 団体 2位

      ・県中学校陸上競技大会 共通男子 砲丸投げ 3位 安川 怜男

     ・県通信陸上  男子走り幅跳び 3位 松田 聖永

       ・県中体連

     バドミントン 女子 団体 3位

     体操     女子 団体 3位

     水泳 女子400m自由形 2位 高森麻由美

        女子200mバタフライ 3位 高森麻由美

     ソフトテニス 男子 個人 準優勝 竹崎 有田

     ・第55回 九州吹奏楽コンクール熊本支部予選 金賞 優秀賞

     ・NHK杯全国中学生生放送コンテスト アナウンス部門 優良賞 杉水 冴佳

    23 10・市中体連陸上競技 代表男子400m 2位 松村 駿太

                        3位 門池 航太

               2年女子 100m

    23 12・県体操競技新人大会 女子団体総合2位

                女子個人総合 3位 林原 未貴

     ・第43回 RKK県器楽合奏コンクール 銀賞

      ・熊本県中学校英語暗唱大会中学1年の部 高山 琳太郎                              

24 1 ・第6回 JBAソロコンテスト九州大会 金賞 福永 菜摘

  24 2 ・熊本県中学生バスケットボール選手権大会 女子 優勝                         

    24 3 ・九州オールスター中学生バスケットボール大会

    熊本県女子チーム選手として 川端 美紗稀 中島 采加 柚留木 彩心 豊浦 夏実

       男子チーム選手として 古閑 啓介 出場

         ・全国都道府県対抗中学生バスケットボール大会 

     熊本県女子チーム選手として 中島 采加 柚留木 彩心 豊浦 夏実 出場

   ・第64回卒業式

         ・第32回全九州中学生バスケットボール春季選手権大会 女子バスケットボール部出場

  24.7 市中体連大会

      ・女子体操 団体 優勝  個人総合 2位 林原未貴

                          ゆか 優勝 林原未貴  

                          平均台 2位 林原未貴 3位 福田ひかり

                        跳馬  3位 林原未貴

      ・バスケットボール 女子2位 

      ・水泳             女子50m自由形 3位 小城 なみ

                  女子200m自由形 3位 高森麻由美

                  女子100m自由形 3位 高森麻由美

                   男子100mバタフライ 3位 緒方ゆうや

                   男子50mバタフライ 3位 緒方ゆうや

      ・ソフトテニス 女子団体 3位

      ・野球 3位

      ・バドミントン 男子団体 3位 女子 ダブルス 上田 上村組 優勝 

   ・バレーボール 女子3位

   ・卓球 優勝 下大迫 旬 3位 樋口凌太郎

   ・弓道 準優勝 男子個人 平緒ふみや

      ・空手 男子団体3位  1・2年 男子個人組手 山内 りん

                 1・2年 女子個人組手 並河めいか

   NHK杯全国中学生放送コンテスト 朗読部門 優良賞 久我 ななお

   県中学生バドミントン選手権大会 男子団体 3位

                           女子 ダブルス3位 上田 上村組

   57回九州吹奏楽コンクール熊本支部予選 金賞

   県中体連大会 バドミントン 女子ダブルス 3位 上村 上田組 

              体操 女子団体 優勝

        水泳 女子800m自由形 2位 森麻由美

           女子400m自由形 3位 森麻由美

              男子200mバタフライ 1位 緒方裕也

               男子100mバタフライ 3位 緒方裕也

              女子バスケットボール 3位

              女子バレーボール 3位

24.8 九州中学校水泳大会 女子800m自由形 4位 森麻由美

24.11 市中体連陸上大会 代表男子走り幅跳び 3位 早川 たくと

            代表女子砲丸投げ 3位 久保田 ちひろ

24.12 熊本市英語暗唱大会 三年 優勝 河野 りか

      熊本県中学生体操競技新人大会 女子団体 総合 3位

      県英語暗唱大会 2位 河野 りか

25.2  2年立志式行事(金峰山往復)

25.3  第65回卒業式

25.7 市中体連大会

   ・バレーボール 男子準優勝

      ・水泳        男子団体3位

      ・バスケットボール 女子3位

      ・体操      女子団体優勝

                  平均台優勝 跳馬3位 平野 加奈

                  跳馬優勝 鞍馬3位 鉄棒3位 山内 椋太

      ・剣道      2年男子の部 3位 小北勝太朗

      ・柔道      女子52kg級3位 高本香純

      ・水泳      男子400mフリーリレー3位

                  男子50mバタフライ優勝 100mバタフライ2位 緒方 裕也

                  女子100m自由形2位  小城 奈美

      ・空手      代表女子個人組手準優勝  並河 芽花

      ・ソフトテニス女子3位 松田 麻鈴 深澤 真依

      ・卓球      優勝 樋口凌太郎 3位 樋口さくら

   第58回九州吹奏楽コンクール熊本県予選 金賞 九州大会 銀賞 

      熊本県中学校総合体育大会  九州大会5位

      ・水泳      女子800m自由形 2位 高森 麻由美

                  男子100mバタフライ  3位 緒方 裕也

                  女子団体 優勝         

      ・体操      男子個人総合 3位 山内涼太

                  男子鞍馬3位 鉄棒3位 ゆか3位 山内涼太

25.8 九州中学校体育大会

      ・体操      女子団体総合 5位

25.11 学校体育優良校として表彰される          

      平成25年度人権啓発作品 絵、ポスターの部 最優秀 松永 夏実

   第55回熊本市中学校生徒会連絡協議会弁論大会 最優秀 古田 海晴

     平成26年度用国土緑化運動ポスターコンクール 優賞 山口 穂香

26.3  第66回卒業式

--------------------------------------------------------------------------------------------

26.7

熊本市中体連大会

・バレーボール

・体操

 

 

 

 

・水泳

・第59回九州吹奏楽コンクール熊本支部予選 金賞

 

女子優勝

女子団体優勝

男子個人優勝 山内椋太

跳馬1位 渡辺礼奈子

鞍馬1位 鉄棒1位 ゆか1位 跳馬2位 山内椋太

鞍馬2位 信岡瑞樹 

女子200m個人メドレー2位 濱口奈菜香

 

26.8

熊本県中学校総合体育大会

・バレーボール

・体操

 

・水泳

 

女子2

女子団体優勝

男子個人優勝 山内椋太

男子200m自由形3位 緒方幹久

男子400mリレー3位 荒川 山之内 大濱 緒方

26.9

26.10

熊本市中体連大会

熊本市中体連大会

陸上 2年女子800m 2位 南百々花

駅伝 女子の部2

27.3

67回卒業式

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

27.6

熊本市中体連大会

・軟式野球

・体操

 

 

 

・水泳

 

 

 

 

・バドミントン

・ソフトテニス

・卓球

・空手道

 

3

女子団体優勝

女子種目別 跳馬3位 渡辺礼奈子

男子鞍馬1位、鉄棒1位 山内椋太

男子個人総合優勝、鞍馬・鉄棒・床1位、跳馬2位 信岡瑞樹

男子50m自由形1位、100m自由形3位 大濱貫太

男子50m自由形2位、100m自由形2位 緒方幹久

男子400mリレー3位 大濱 片岡 磯永 緒方

男子400mメドレーリレー3位 緒方 片岡 大濱 藤井

女子200m個人メドレー1位 濱口奈菜香

女子シングルス3位 森菜月

男子団体3

女子個人優勝 樋口さくら

男子団体 形の部2位、12年個人組手3位 三木洋幸 

27.7

熊本県吹奏楽コンクール 金賞

熊本県中体連大会

・体操

 

 

 

・バドミントン

・水泳

 

 

女子団体優勝

女子平均台3位 規工川舞

男子個人総合優勝、鉄棒・跳馬・鞍馬・床優勝 山内椋太

男子個人総合3位、鞍馬2位、鉄棒3位 信岡瑞樹

女子シングルス3位 森菜月

男子50m自由形1位 大濱貫太

男子50m自由形2位、男子100m自由形2位 緒方幹久

男子400mリレー3位 緒方 大濱 磯永 片岡

女子400m個人メドレー3位 濱口奈菜香

27.8

九州中体連大会

・体操

 

九州吹奏楽コンクール 銀賞

 

男子個人総合2位、跳馬1位、鉄棒2位 山内椋太

男子跳馬1位 信岡瑞樹

27.9

熊本市中体連陸上大会

代表女子走り幅跳び優勝 門池愛

代表女子800m2位 南百々花

代表女子1500m3位 渕本碧

1年女子800m3位 中村響

27.10

熊本県中体連陸上大会

熊本市中体連駅伝大会

代表女子走り幅跳び優勝 門池愛

女子の部2

女子3区 区間賞 井手口祐奈

28.3

68回卒業式