戦歴・栄冠

令和5年度

2024/3/25~29 全国高校選抜自転車競技大会(北九州メディアドーム)

【男子】1000mタイムトライアル 8位 前原秀太

    スプリント        7位 酒井 駿

 

2024/3/24~26 第47回全国高等学校ハンドボール選抜大会

【男子】2回戦 千原台 42-34 富岡(群馬)

    3回戦 千原台 36-28 総社(岡山) ベスト16

【女子】1回戦 千原台 31-22 玉野光南(岡山)

    2回戦 千原台 33-18 高松商業(香川)

 

2024/2/3~5 第52回九州高等学校ハンドボール選抜大会

【男子】各県2位チームトーナメント

     1回戦 千原台 38ー28 浦添商業(沖縄)

     2回戦 千原台 27ー24 九州産業(福岡)

    代表決定戦 千原台 28-19 博多(福岡) 全国大会出場決定 

【女子】各県2位チームトーナメント

     1回戦 千原台 36-19 宮崎商業(宮崎)

     2回戦 千原台 31-21 大分鶴崎(大分)

    代表決定戦 千原台 29-23 大分(大分) 全国大会出場決定

 

2023/12/16 熊本県高等学校ビジネス計算競技大会

   団体総合(珠算競技 2級の部) 優勝(潮﨑愛梨・坂本悠希子・江藤友香)

   個人総合(珠算競技 2級の部) 2等 潮﨑愛梨

                   3等 坂本悠希子・江藤友香

       (読上算)       3等 坂本悠希子

 

2023/11/18 全九州高校駅伝競走大会

   【男子】14位

   【女子】 5位(全国大会出場決定

        区間賞 5区 平方杏奈

 

2023/10/29~11/19 

 第52回九州高等学校ハンドボール選抜大会兼第47回全国高等学校ハンドボール選抜大会熊本県予選大会

          【男子】 2位(九州大会出場決定

   【女子】 2位(九州大会出場決定

 

2023/11/4 熊本県高校駅伝競走大会

   【男子】 3位(九州大会出場決定

   【女子】準優勝(九州大会出場決定

        区間賞 2区 平方杏奈  3区 槌田美空

 

2023/11/3,4 U19 eスポーツ選手権2023 LoL部門

   1年生チーム Lv1から駆け上がる ベスト32

   2年生チーム エビマヨおにぎり   ベスト16

 

 

 

2023/9/15~17 女子陸上競技部

   第41回全九州高校陸上新人対校選手権予選

   【女子】 1500m 平方杏奈 優勝(九州大会出場決定

        3000m 吉原碧彩 3位(九州大会出場決定

 

2023/9/10 熊本県高等学校新体操 学年別大会

      女子2年の部 第2位 瀬川愛理

 

2023/8/6~9 自転車競技部

  高校総体2023インターハイ

   4㎞チームパシュート 優勝 植本健新・奥村圭志・遠山愛磨・中島拓海

                創部26年で初の団体制覇)

   スクラッチ 優勝 植本健新

   ポイントレース 3位 奥村圭志

   4000m速度競走 5位 遠山愛磨

   学校対抗 3位

 

2023/7/26~ 男子ハンドボール部

  高校総体2023インターハイ

   1回戦 千原台 31 - 24 不来方(岩手)

   2回戦 千原台 31 - 41 北陸(福井)

 

2023/7/26~ 女子ハンドボール部

  高校総体2023インターハイ

   1回戦 千原台 24 - 13 札幌月寒(北海道)

   2回戦 千原台 37 - 23 清水桜が丘(静岡)

   3回戦 千原台 22 - 23 洛北(京都)

 

2023/6/24 第40回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト熊本県予選

  レシテーションの部 林田リルブリッジ 準優勝

  スピーチの部    福嶋亜依 優勝(全国大会出場決定

 

2023/6/17,18 ハンドボール部

  全九州高校総体 (男子) 準々決勝 興南(沖縄)に敗れ、敗退

          (女子) 準決勝  大分(大分)に敗れ、3位

 

2023/6/18 簿記会計部

  第39回全国高等学校簿記競技大会熊本県予選

   10位 芳井 惺吾(全国大会出場決定

 

2023/6/8~11 自転車競技部

  高校総体九州大会

   4㎞チーム・パシュート  優勝 植本健新・奥村圭志・遠山愛磨・中島拓海(全国大会出場決定)

   チーム・スプリント  6位 田中力駈・酒井駿・前原秀太

   1㎞タイムトライアル  5位 中島拓海

               7位 田中力駈(全国大会出場決定

   3㎞インディヴィデュアル・パシュート  優勝 奥村圭志

                       4位 遠山愛磨

   スクラッチレース  5位 植本健新(全国大会出場決定

   4㎞速度競走  優勝 植本健新

           4位 遠山愛磨(全国大会出場決定

   スプリント  3位 丸木航亮

          9位 酒井駿(全国大会出場決定

   ポイントレース  優勝 奥村圭志(全国大会出場決定

            3位 中島拓海

   ケイリン  優勝 丸木航亮(全国大会出場決定

   個人ロードレース  優勝 遠山愛磨(全国大会出場決定

             2位 奥村圭志(全国大会出場決定

            16位 中島拓海(全国大会出場決定

   学校対抗の部  優勝【15年ぶり!!】

 

2023/6/10  令和5年度全国高等学校情報処理競技大会熊本県予選

  団体の部 準優勝

  個人の部 2位 西本心晴(全国大会出場決定

       3位 瀬川智也

 

 

 

2023/6/2~5 男子ハンドボール部

  高校総体 男子 優勝(全国大会出場決定

 

2023/6/2~5 女子ハンドボール部

  高校総体 女子 優勝(全国大会出場決定

 

2023/6/2~5 男子陸上競技部

  高校総体 3000メートル障害 5位 松岡 舜

 

2023/6/2~5 女子陸上競技部

  高校総体 3000メートル 3位 本田心七海

                4位 平方 杏奈

                6位 吉原 碧彩

       1500メートル 4位 本田心七海

 

2023/6/4 新体操(個人出場)

  高校総体 個人総合 4位 瀬川 愛理

 

 

2023/5/26 自転車競技部

  高校総体 学校対抗の部  優勝

  ロードレース 優勝 奥村圭志

         2位 遠山愛磨

         3位 植本健新

 

2023/5/27 第75回全九州ビジネス計算競技大会熊本県予選

 種目別競技(電卓)

  読上算  2等 合志優希

       3等 芳井惺吾

 総合競技(珠算)

  団体   準優勝 塩﨑愛梨・草村そら・坂本悠梨子

  個人   3等 塩﨑愛梨(全国大会出場決定

 種目別競技(珠算)

  読上暗算 2等 草村そら

  読上算  3等 坂本悠梨子

 

2023/5/20 eスポーツ部

   西日本アカデミー航空専門学校主催

   第1回九州限定神戸学園eスポーツ高校生大会~LoL部門 準優勝

 

 

2023/5/13,14 自転車競技部

     高校総体 4000メートル団体追い抜き 優勝(植本健新・遠山愛磨・中島拓海・丸木航亮)

          チームスプリント 優勝(田中力駈・酒井駿・前原秀太)

          1000メートルタイムトライアル

           2位 丸木航亮  3位 中島拓海  4位 酒井駿   5位 田中力駈

          スクラッチ(8000メートル)

           優勝 植本健新  2位 中島拓海  3位 遠山愛磨  4位 前原秀太 

 

2023/4/23 ハンドボール部

      熊本県高校春季ハンドオール大会  (男子)優勝 

                       (女子)優勝

 

2023/4/22,23 陸上競技部

        熊本県陸上選手権大会(男子)1万メートル 3位 石原咲哉

                  (女子)1500メートル 4位 本田心七海

                      3000メートル 2位 本田心七海

令和4年度

2023/2/12 男子陸上競技部  第49回熊日郡市対抗男子駅伝

        5位 天草市   4区 池田真大

       17位 上天草市 10区 鶴田伸太朗

 

2023/2/4~6 男女ハンドボール部  第51回九州高校ハンドボール選抜大会出場

         男女共に1位トーナメント1回戦で敗れたものの、敗者復活戦を勝ち上がり、

         第5代表として全国大会の出場を決めた

 

2023/2/4 男女陸上競技部  第1回熊本県高校新人駅伝大会 (男子)4位 (女子)2位

 

2023/1/29 女子陸上競技部  第40回熊日郡市対抗女子駅伝

        最優秀選手 西村美月

        1位 熊本市 6区 西村美月(区間賞)

               7区 境田百花

        4位 天草市 5区 平方杏奈

        5位 宇土市 3区 山田明佳(区間賞)

 

2023/1/15 , 16  女子陸上競技部  第41回全国都道府県対抗女子駅伝 6区 西村美月 出場

 

2023/1/15 eスポーツ部  第1回くまもとeスポーツ教育フェスタ2023 ぷよぷよeスポーツ 優勝

  

2022/12/10 第8回崇城大学ビジネスプランコンテスト アドレ賞 カットマン(1年生5人)

 

 

2022/11/20

 男子ハンドボール部 第51回九州高等学校ハンドボール選抜大会 兼

           第46回全国高等学校ル選抜大会熊本県予選大会 優勝

 女子ハンドボール部 第51回九州高等学校ハンドボール選抜大会 兼

           第46回全国高等学校ル選抜大会熊本県予選大会 優勝

2022/11/19

 女子陸上競技部 第34回全九州高校駅伝大会 4位

 

2022/11/13

 弓道部 第41回全国高等学校弓道選抜大会県予選 男子団体2位(全国大会初出場決定)

 

男子ハンドボール部

 


 


 

令和元年度熊本県高等学校総合体育大会ハンドボール競技大会優勝 全国大会出場
第42回全国高等学校ハンドボール選抜大会出場
平成29年度熊本県高等学校総合体育大会ハンドボール競技大会優勝 全国大会出場

女子ハンドボール部

 


 


 

 令和元年度熊本県高等学校総合体育大会ハンドボール競技大会優勝 全国大会出場
 第42回全国高等学校ハンドボール選抜大会出場
 平成30年度熊本県高等学校総合体育大会ハンドボール競技大会優勝 全国大会出場

 

自転車競技部

 


ケイリン優勝 東矢 圭吾


スクラッチ優勝 松岡 辰康

 第71回国民体育大会自転車競技 ケイリン優勝 東矢 圭吾
 平成28年度全国高等学校総合体育大会自転車競技大会 ケイリン優勝 東矢 圭吾
 平成26年度全国高等学校総合体育大会自転車競技大会 スクラッチ優勝 松岡 辰康

 

男子陸上部 

 


 

 

 第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 5000m出場 田上 鷹弥
 第66回全国高等学校駅伝競走大会出場
 第65回全国高等学校駅伝競走大会出場

 

女子陸上部

 第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 3000m出場 栗原 泉

 第30回全国高等学校駅伝競走大会出場
 第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 800m出場 藤村 光紀  1500m出場 境田 真夕

硬式野球部

 平成30年度第27回高校野球熊本市内大会 準優勝
 平成29年度第26回高校野球熊本市内大会 優勝
 第98回全国高等学校野球選手権熊本大会 ベスト4

 

 

 

ページトップに戻る

Copyright(C)2010 CHIHARADAI HIGH SCHOOL. All Rights Reserved.